Lista la fecha 5 de la Súper Copa en León.

0

Fotos: Súper Copa.

(KSM) Las actividades para la fecha 5 de la Súper Copa comenzaron este sábado en la pista de León, Guanajuato, donde se definieron las parrillas de salida. En la GTM, Salvador de Alba y Jorge Garciarce saldrán primeros en la carrera 1, Andrik Dimayuga en la segunda, Homero Richards fue el más veloz de los Tractocamiones Freightliner, Mateo Girón saldrá al frente de la Fórmula 5 y Ulysses Escobedo se llevó la Pole de la MexBike.

Los tapatíos Salvador de Alba junior y Jorge Garciarce #1 de Sidral Aga Racing se quedaban con la Pole de la primera carrera, y para la segunda carrera el joven piloto Andrik Dimayuga #67 de Grupo Virdi se quedaba con la Pole Position.

La actividad de la GTM comenzaba con Homero Richards y Jaime Guzmán del auto #20 de Zapata Racing marcando el mejor tiempo con 38.585 segundos, la dupla conformada por Gerardo “El Grillo” Nieto y Rudy Camarillo #42 de Gas Nieto se quedaban con el mejor tiempo del segundo entrenamiento con 38.446 segundos.

Homero Richards el más rápido de los Tractocamiones.

En el primer ensayo, Homero Richards #20 del Zapata Racing marcaba el mejor tiempo con 52.427 segundos, con un tiempo de 52.361 segundos Homero volvía a ocupar el primer lugar del segundo entrenamiento, para el tercer entrenamiento del día Michel Jourdain junior #8 de Axalta se quedaba con el mejor tiempo 52.777 segundos.  

Mateo Girón saldrá primero en la Fórmula 5

La Pole Position de la Fórmula 5 se la quedó el joven Mateo Girón con el auto #5 del equipo Mateo Racing, así que tendrá la ventaja para la carrera de este domingo.

En la primera practica del día el mejor tiempo fue de Mateo, con 43.352 segundos, para el segundo ensayo Mateo volvía a marcar el mejor tiempo con 43.483 segundos.

Pole para Ulysses Escobedo en la MexBike.

Dentro de las motocicletas, en la MexBike, la Pole Position la obtuvo Ulysses Escobedo del Escobedo Bros con la moto #7, mientras que su hermano Alain Escobedo saldrá desde el segundo puesto con la máquina #74.

En el primer entrenamiento del día el mejor tiempo era de Ernes Fernández #89 del Kawasaki Miramontes con un registro de 39.756 segundos, Joel Razo con la moto #15 del Kawasaki Miramontes se quedaba con el mejor tiempo al marcar 39.552 segundos.  

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *