Súper Copa anuncia su alineación para el GP de México.
Foto: Pablo Lozano.
(KSM) Las autoridades de la Súper Copa dieron a conocer la lista de 26 autos que estarán participando en la carrera de respaldo del Gran Premio de Fórmula 1 de la Ciudad de México este fin de semana en el Autódromo de los Hermanos Rodríguez, para esta cita solo estará presente la categoría Gran Turismo México Pro 1, Pro 2 y Light.
“Súper Copa se enorgullece de haber sido invitada una vez más a tomar parte de un evento mundial tan importante como lo es el Heineken Fórmula 1, Gran Premio de la Ciudad de México. Los ojos del mundo y de los aficionados al deporte motor, como así también de las grandes marcas, están puestas en el mismo, de allí la importancia de participar en el mismo”, señaló Michel Jourdain senior.
La expectativa es dejar un buen sabor de boca en los aficionados, como ha ocurrido en sus anteriores participaciones, “esta carrera no sólo fortalece la posición de la categoría dentro del automovilismo deportivo mexicano, sino que también destaca el potencial y la calidad de la misma y de los pilotos que corremos en ella, quienes continuaremos trabajando incansablemente, consolidándonos así como embajadores de deporte motor mexicano”.
1.- Jorge Garciarce de Sidral Aga Racing
2.- Rogelio Pérez del Shamrock Racing
3.- Axel Matus de Sidral Aga Racing
4.- Iran Sánchez de Tiger Racing Team
5.- Gerónimo de Yturbe del Alpha Racing
6.- Paul Jourdain del ANVI Motorsport
7.- Michel Jourdain junior del Andretti Jourdain Motorsport
8.- Pablo Pérez de Lara del HO Speed Racing
9.- Jorge de la Parra del HO Speed Racing
10. Pablo Pérez de Lara / Emiliano Richards del HO Speed Racing
11. Arturo Bojórquez del Alpha Racing
12.- Ivanna Richards del HRI Zapata Racing
13.- Mario Domínguez de Alessandros Racing
14.- Diego Ortiz del HO Speed Racing
15.- Rubén Rovelo de Alessandros Racing
16.- José Arellano de Chevron – Havoline
17.- Alonso Salinas / Víctor Barrales del ANVI Motorsport
18.- Gerardo Nieto de Gas Nieto Express
19.- Santos Zanella del Z Motors
20.- César Tiberio Jiménez de Orangino
21.- Franco Zanella / Santos Zanella junior de Porsche Z Motors
22.- Rudolfo Camarillo senior del RC Recycling
23.- Andrik Dimayuga del Dimayuga Racing
24.- Manuel Gutiérrez del GUME
25. Jaime Guzmán del México Driving Resort
26.- Rudy Camarillo del HRI Valvoline