Gran inicio del Campeonato Nacional Enduro Mountainbike 2020.

Fotos: Pablo Lozano.

(KSM) El cerro del Ajusco al sur de la Ciudad de México fue la sede del Epic Ajusco, primera fecha de la temporada 2020 del Campeonato Nacional Enduro Mountainbike, y donde entraron en acción 244 pilotos inscritos entre hombres y mujeres tanto nacionales como internacionales.

Este fin de semana entraron en acción las categorías E Bikes, Epic 40, Hill Climb femenil y varonil, Epic 70 femenil y varonil, seniors, Sub-21, Masters, Open Man, Open Woman y Pro Men.

Dentro de la categoría E Bikes el primer lugar fue para Pepe Monteagudo #227 del Veredita VIP, Raúl Sanche #232 de Nomads en segundo lugar, tercer puesto para José Manuel Muñoz #228 de Guadalupanos.

Máximo Ameri #216 del Pollitos Team se llevó el primer lugar de la Epic 40, Dylan Emiliano Velázquez #217 del Monkeys Bike el segundo lugar, mientras que el tercer lugar fue para Daniel López Villegas #221 del Solobiketrip Oaxaca.

La categoría Climb Hill Femenil fue ganada por Cecilia Campuzano #143 del Specialized México, el segundo puesto para Addy Reséndiz #136 del Niners Bike y en el tercer puesto Demis Vásquez #138 del Veredita VIP.

La Climb Hill Varonil fue para Olaf Marín #6 de Bicipingos el primer lugar, Alejandro Gómez Ruiz #403 del Veredita VIP en segundo y Manuel Abraham Lemus #16 de Mondraker-Oneride en tercero.

Epic 70 Femenil para Christine Lewis #209 del Monster Energy en primer lugar, Adriana Azpilicueta #178 del Carroñeros Bike en segundo sitio y Ilona Sofía Cabrera #177 de Mañazos en el tercer lugar.

La Epic 70 Varonil fue para Rohan Guízar García #201 del Dirt Ranch Valle, en segundo puesto Oliver Jménez #187 del del Veredita VIP, en tercer sitio se ubicó Samuel Monroy #211 del Julito´s Racing Bike Team.

Dentro de la categoría Seniors el triunfo fue para Mario Mendoza #502 de Guadalupanos, segundo lugar para José María Alonso #501 del Guangos y tercer lugar para Beto Jáques #511 del equipo Trek.

Diego Fernández Ortiz #204 del Fernández Team se llevo la victoria en la categoría Sub-21, el segundo sitio le correspondió a Javier Alejandro Damián #211 de Endugordos, la tercera plaza para Guillermo Tovar Gallego #220 del Cuadro CC.

La categoría Masters fue ganada por Carlos Lara #401 de Lobos, Santiago Pons Cano #405 del Lobos en segundo sitio, Iván Platas #418 del Weekend Warriors en el tercer lugar.

Pedro Pages Puente #107 del RP fue el vencedor de la categoría Open Man, Jesús Salinas Galindo #141 del Cube Bikes MX en el segundo sitio y Alejandro Ibarra Rivero #102 del Vatio en el tercer lugar.

Jonna Johnsen #301 del Dirt Ranch Valle fue la ganadora del Open Woman, Mónica Villalobos #304 de Mobil Giant Rhkou en el segundo sitio y Demis Vásquez Domínguez #303 del Veredita VIP en el tercer lugar.

Finalmente, en la categoría Pro Men la victoria fue para Ricardo Peredo #2 del Monster Energy, en el segundo lugar se ubicó Simón Ocaña #5 del equipo Bici y Montaña, la tercera posición para José Luis Lugo Avilés #3 del Cube Bikes MX.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: