Dalys, Lady Frost, Místico y Rocky Romero, campeones de la Copa Bicentenario 2022.

0

Foto: Pablo Lozano.

(KSM) Dalys y Lady Frost en la rama femenil, Místico y Rocky Romero en la rama varonil, se coronaron como los campeones de la Copa Bicentenario 2022 celebrada la noche de este viernes en la Arena México, evento que sirvió para conmemorar los 200 años de la Relaciones Diplomáticas entre México y los Estados Unidos.

Místico y Rocky Romero, campeones de la Copa Bicentenario 2022.

El equipo conformado por el Rey de plata y oro Místico y Rocky Romero derrotaron en la Final a Volador junior y Lince Dorado para así convertirse en los campeones de la edición 2022 de la Copa Bicentenario.

Las parejas que participaron fueron: Místico y Rocky Romero, Volador junior y Lince Dorado, Último Guerrero y Kenny King, Hechicero y Matt Taven.

El primer paso fue armar un cuadrangular con el representante mexicano de cada dupla, los perdedores fueron la llave 2 y los ganadores la llave 1. 

Dentro de la ronda semifinal, Volador junior y Lince Dorado dejaron fuera al Hechicero y Matt Taven, mientras que Místico y Rocky Romero eliminaron a Último Guerrero y Kenny King. 

La batalla por la Copa fue entre Místico y Rocky Romero frente a Volador junior y Lince Dorado, logrando el triunfo Místico y Rocky Romero. 

Gran Guerrero derrota a Atlantis junior.

Como tercera lucha del programa y en mano a mano, Gran Guerrero se impuso por descalificación a Atlantis junior, quién al ver venir la tercera palmada, le detiene la mano al Güero Noriega y evita el conteo, por lo que fue descalificado y recibió un llamado de atención de parte del Comisionado en turno. 

Dalys y Lady Frost, campeonas del Torneo Bicentenario femenil 2022.

La pareja conformada por Dalys y Lady Frost, vencieron en la final a la dupla de Lluvia e Ivelisse, para así convertirse en las campeonas de la primera Copa Bicentenario femenil.

Las parejas que participaron fueron: Dalys y Lady Frost, Jarochita e Ivelisse, Lluvia y Alex Gracia, Reyna Isis y Avispa Dorada.

El primer paso fue armar un cuadrangular con la representante mexicana de cada dupla, las primeras en ser eliminadas formaron la llave 1 y las que ganaron la llave 2.

Dentro de la ronda semifinal, Jarochita e Ivelisse derrotado a la Reyna Isis y Avispa Dorada, Lluvia y Alex Gracia cayeron frente a Dalys y Lady Frost. 

La batalla por la Copa fue entre Lluvia e Ivelisse y Dalys con Lady Frost, resultando Dalys y Lady Frost cómo campeonas. 

En la primera batalla de la noche en relevos increíbles. Panterita del Ring junior, Fuego y Okumura se fueron a casa con la mano en alto luego de vencer a Dark Magic, Guerrero Maya junior y Disturbio, con Fuego que logró llevarse al toque de espaldas al Guerrero Maya junior y darle el triunfo a su bando. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *