Querétaro se alista para la cuarta fecha de Súper Copa.

Fotos: Súper Copa.

(KSM) Los integrantes de la Súper Copa se reportan listos para entrar en acción este domingo en la pista del Ecocentro de Querétaro, para lo que será la cuarta fecha de la temporada 2021. Este sábado se llevaron a cabo los entrenamientos y quedaron definidas las posiciones en las parrillas de salida tanto de la MexBike, la Fórmula 5, los Tractocamiones Freightliner y la Copa Mercedes-Benz.

Copa Mercedes-Benz.

En lo que fueron las sesiones de calificación, para la primera carrera la Pole es para el equipo de Majo Rodríguez y Rubén Rovelo #33 de Skarch, para la segunda carrera del programa la Pole es para Rogelio “Keko” Pérez y Enrique Baca #3 del ANBEC.

Salvador de Alba junior y Marco Marín #48 del equipo Sidral Aga Racing fueron los más rápidos del primer entrenamientos de los Mercedes, para el segundo ensayo el mejor tiempo fue de Gerardo Nieto y Rudy Camarillo #42 de Gas Express.

Tractocamiones Freightliner.

El primer ensayo de los Tractocamiones Freightliner fue dominado por el tapatío Salvador de Alba junior #48 del equipo Red Cola, mientras que Paul Jourdain #8 de Select Truck el mejor tiempo del segundo entrenamiento, para lo que fue el tercer entrenamiento de los Tractos el mejor tiempo fue de Santiago Tovar #26 de Shell Rimula.

Fórmula 5.

El equipo RAM – CAL se adjudicó la primera posición de la parrilla de salida en la persona de Federico Solís #35.

Federico Solís #35 del equipo RAM – CAL marcó el mejor registro de la primera práctica y Juan José López #26 del equipo HD Radio el mejor del segundo entrenamiento.

MexBike.

Al momento de la calificación, Sócrates Juliaras #33 saldrá primero de los Expertos, Joel Razo #15 en primero de los Intermedios, en la categoría PRO 2 la primera posición es para Giovanni Cané #07.

Ulysses Escobedo #7 del Escobedo Bros fue el más rápido de los Expertos del primer ensayo, para el segundo ensayo fue de nueva cuenta para el queretano Ulysses.

Dentro del grupo de Intermedios: Iván Hernández #028 del Hermo Racing fue el más veloz de la práctica 1, Eduardo Mendoza #86 fue el mejor registro de la práctica 2 de los Intermedios.

En lo que se refiere a la categoría PRO 2, en la primera práctica el mejor tiempo fue de Jesús Mondragón #73 del equipo Marabatio RT, en la segunda el mejor tiempo de Giovanni Cané #07 de Escudería México.   

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: