Lista la fecha 3 de Súper Copa en San Luis.

Fotos: Súper Copa.

(KSM) Luego de celebrarse las sesiones de calificación en el Parque Tangamanga de San Luis Potosí, quedo todo listo para la tercera fecha de la Súper Copa este domingo. Dentro de la Copa Mercedes-Benz la Pole 1 es de Salvador de Alba y Marco Marín, la Pole 2 para Rubén Rovelo y Majo Rodríguez, Enrique Reyna la Pole de la Fórmula 5, Alain Escobedo la Pole de la MexBike.

Copa Mercedes-Benz.

Para la primera carrera la Pole Position fue para Salvador de Alba junior y Marco Marín de Sidral Aga Racing al marcar 1:09.519, mientras que para la segunda carrera la Pole fue para Rubén Rovelo y Majo Rodríguez #33 de Sidral Aga Racing con un tiempo de 1:10.093.

Homero y Emiliano Richards del auto #20 de Grupo Zapata marcaron el ritmo de la primera práctica de los Mercedes con tiempo de 1:10.371.

Para la segunda sesión de entrenamientos el mejor tiempo fue de Salvador de Alba junior y Marco Marín del auto #48 de Sidral Aga Racing con un tiempo de 1:09.620.

Tractocamiones.

Juan Cantú “El Árabe” del tracto #17 de Arzys Metal marcó el mejor tiempo de la primera práctica con 1:30.586.

En el tercer entrenamiento de los Tractocamiones la mejor marca fue de Rogelio “Keko” Pérez #46 de Kadenco con 1:31.466.

Fórmula 5.

Dentro de la Fórmula 5 la Pole Position se la llevó Enrique Reyna al registrar un tiempo de 1:18.405, así que saldrá al frente del pelotón.

Enrique Reyna de inmediato se hacía presente en la Fórmula 5 al registrar la mejor marca del primer entrenamiento con tiempo de 1:18.348 del equipo Mao Racing.

Enrique Reyna #1 del Mao Racing marcó el mejor tiempo de los autos fórmula de la segunda práctica con un tiempo de 1:18.496.

MexBike.

Con un tiempo de 1:11.893 el piloto Alain Escobedo #74 del equipo Escobedo Bros se llevó la Pole Position de las motos MexBike.

La práctica 2 fue dominada por Ulysses Escobedo de la moto #7 al registrar un tiempo de 1:12.222 dentro de los Expertos, mientras que en la categoría de Intermedios la mejor marca fue de Fabián Morales #26 del Speed Racing Team con 1:15.505.

El primer ensayo de los PRO 2 fue de Omar Maldonado #99 del equipo Fructed con tiempo de 1:23.480. Dentro de los PRO 2, Omar Maldonado volvió a dominar en la segunda práctica con la moto #99 del Fructed con 1:21.371.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: